首页 > 局长信箱 > 正文

关于技能提升补贴申报材料的问题

写信人 王磊 时间 2020-05-29
类别 咨询 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门 市社会保险管理经办中心
受理时间 2020-06-01
查询回复
信件内容
技能提升补贴的实施,普通技术人员深受鼓舞,认为的确是一项为民办实事、好事的重大举措。人社局也适时推出了网上申请的办法,力求让人民少跑路。但是,随着社会的发展,许多证书已发放电子版证书,特别是今年疫情影响,纸质版证书发放受阻。在这种情况下,持有电子版证书被通知不能申请技能提升补贴。首先,在各级、各协会发放电子版证书时,都会说明电子版证书与纸质版证书具有同等效力,而且电子版证书所载内容、样式与纸质书版证书是一样的,为何贵局不认可?网上申报技能补贴并未要求现场提交证书,那么将证书拍成图片上传也不是一种电子版证书的形式吗?怎么现场申请的时候电子版证书就不被认可?这样的政策是否互相矛盾?第二,电子版证书既然载明了持证人的相关信息,审核人员完全可以进入相关网站进行验证,以求真实性,或者通过贵局内部审核手段进行相应审核,电子版又对贵局审核有何影响呢?第三,我专门联系了省失业保险处,得到的答复是,省上未提出必须要纸质版证书验证的要求,只要能够验证证书真实、无误、符合享受标准就可申请通过,那么贵局的政策是要形式表现还是要真正为民办事?一方面大力宣传网上申请的便捷举措,一方面又采取传统的形式要求,究竟是政策滞后还是懒政不作为? 一项技能补贴对个人生活也造成不了重大影响,我也不是对贵局有多么大的意见,只是希望将好事办好、减轻经办人员和群众的工作负担,真心希望能一次办结的事情不要来回折腾。
回复内容

王磊:
  您好,首先感谢您对人社工作的关注与支持,您关于技能提升补贴申报材料的问题已收悉,现答复如下:
  事件经过:您在网上申报技能提升补贴,因上传的技能证书无法显示,耀州区社保中心经办人员通过国家职业资格证书全国联网查询等网站未查询到您个人的技能证书信息,随后第一时间通知您,    让您携带证书原件至耀州区社保中心现场办理,由于您的证书原件未下发,只携带了网上下载的复印件,经办人员现场登记了您的技能证书资料即时受理(现已在铜川市人社局官网进行公示),受理完成后,通知您待证件原件领取后,拍张证件照片上传给经办人员,方便经办人员留存业务档案。
目前全市企事业单位参保职工申请职业技能提升补贴渠道有两种:一是上传证书及提升技能补贴申请表电子照片,通过铜川人社官网或者铜川人社APP网上申报;二是携带证书原件及提升技能补贴申请表本人在参保所在经办机构现场申报。
  对于在此次业务办理中对您带来的不便,我们深感抱歉,今后我们会继续加强作风建设,强化人员教育,改进服务态度,提升服务效率,简化办事手续,切实把“最多跑一次”要求落到实处,真正方便办事群众。借此也希望您对社保工作给予更多的理解与支持。
  特此回复
  分管领导:李宁    市社会保险管理经办中心副主任
  联 系 人:贺小峰       
  联系电话:0919-3588891
 

铜川市人力资源和社会保障局
2020年6月1日