高校毕业生社会保险补贴核准
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料审核
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办理
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
网上办理:网上申报并提交影像资料,工作人员审核并办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3198425
事项描述
对高校毕业生离校2年内实现灵活就业的或毕业年度自主创业的,并按规定参加社会保险的,由就业补助资金按“先缴后补”的办法,给予个人缴纳基本养老保险费和基本医疗保险费2/3补贴。补贴期限最长不超过2年。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于印发<铜川市就业补助资金使用和管理实施细则>的通知》(铜财社[2017]150号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 离校2年内实现灵活就业的,或毕业年度自主创业的高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)

2. 各项社会保险费只限当年申请并实行一次性申报,过期不补。

3. 对因个人原因只缴纳社会保险费中其中一项的,实行缴一项补一项,过期不补贴其它各项,并且对当年补贴的其中一项计算为一个年度。

2
涉及内容

经办机构对符合条件的高校毕业生享受资格、社会保障卡状态进行核验,并依据社会保险系统记录的缴费数据核准补贴金额后,按月汇总向同级财政部门申请资金,并拨付至申请人社会保障卡。办理结果告知申请人。

3
适用对象

高校毕业生离校2年内实现灵活就业的或毕业年度自主创业的,且并按规定参加社会保险的人员

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
社会保障卡
个人提供
现场办理:现场核验卡有效状态,登记后退还本人。
原件1份
2
毕业证原件(近两年内实现灵活就业的高校毕业生,首次申请时提供)
个人提供
现场办理:现场提交,核验后复印留存。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 铜川市就业促进中心
铜川市便民服务中心一楼大厅5号窗口
0919-2185192
2 王益区就业管理局
职介所(王益区五一路32号)
0919-2380480
3 宜君县就业管理局
职介所(宜君县宜阳北街人力资源大楼)
0919-8172916
4 印台区就业管理局
职介所(印台区政府北一楼)
0919-4182857
5 耀州区就业管理局
职介所(华原路西段华艺君城3楼)
0919-2803163
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询高校毕业生社会保险补贴核准事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日