灵活就业人员养老保险缴费
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料收取办理
法定时限
未明确
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理
办理时间
现场办理时间:每月1日-20日,周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外);
网上办理时间:任意时间。
监督电话
0919-3198425
事项描述
个体工商户和灵活就业人员参加企业职工基本养老保险,2019年1月1日至12月31日,可在全省上年度全口径城镇单位就业人员平均工资的50%至300%之间选择适当的缴费基数;自2020年1月1日起,可在60%至300%之间选择适当的缴费基数。 ;缴费比例由19%调整到20%。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于2011年城镇个体工商户和灵活就业人员养老保险缴费基数和比例有关问题的通知》(陕人社函[2011]456号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

在公共职介服务机构办理参保缴费的灵活就业人员。

2
涉及内容

灵活就业人员到参保所在职介机构柜台,根据个人意愿选择缴费档次,并通过社会保障卡或本人银行卡完成缴费。也可能过网上服务平台自行缴费。

3
适用对象

在公共职介服务机构办理参保缴费的灵活就业人员

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
社会保障卡 或本人银行卡
个人填报
现场办理:现场提交。
网上办理:网上实名核验。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 铜川市就业促进中心
职业介绍中心(市便民服务中心1楼3号窗口)
0919-2839855
序号 问题描述 问题解答
1
灵活就业人员养老保险缴费渠道都有哪些?
答:(1)市人社局网站:参保居民可登录市人社局网站:http://www.tongchuanhrss.gov.cn,通过首页左边“人社服务”页面右上角“热门服务”栏目中的“职工个人养老网上缴费”进入缴费平台,并按其提示完成缴费。 (2)“铜川人社”微信公众号、支付宝服务窗:参保居民可在微信或支付宝中关注“铜川人社”公众号或服务窗,进入公众号或服务窗后,点击底部“我要服务”菜单中“社保缴费”功能后选择“职工个人养老网上缴费”,可以使用网银、微信零钱或支付宝进行支付,并按其提示完成缴费。
2
通过什么途径可以咨询灵活就业人员养老保险缴费事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日