就业培训开班备案
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料审核
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,现场办结
网上办理:网上进行资料提交,工作人员审批后,结果反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3198425
事项描述
本市人力资源和社会保障局及各区县人社局审批的定点就业创业培训机构在培训工作前到就业管理机构进行开班信息备案

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《中华人民共和国就业促进法》
查看详情
2
《关于进一步加强和规范就业创业培训工作的通知》(铜人社发[2015]120号)
查看详情
3
《关于进一步完善政策切实加强就业扶贫工作的通知》(铜人社发[2017]89号)
查看详情
4
《关于印发<铜川市就业补助资金使用和管理实施细则>的通知》(铜财社[2017]150号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 经许可开展职业技能培训的就业创业培训机构

2. 培训对象:城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业学年高校毕业生(或毕业前一学年技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育学院职业教育类在校生)、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、贫困劳动力、大学生村官、自主择业军队专业干部

2
涉及内容

经办机构对申请人的机构资质、课程设置以及参训人员情况进行核实后,在信息系统中进行登记。

3
适用对象

本市定点就业创业培训机构

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
培训开班备案表、培训方案计划、培训人员花名册
单位填报
网上办理:定点培训机构网上填报,填报后提交
电子版一份
2
教师资质
实地考察获取
现场办理:定点培训机构自行存档,经办机构实地查验。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 铜川市就业促进中心
培训科(新区齐庆路便民服务中心7楼7001办公室)
0919-3198411
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询就业培训开班备案事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日