高级工以下职业技能鉴定
服务对象
单位或个人
到现场次数
2次 ,第一次:现场资料审核。第二次:获取鉴定证书。
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
根据报名人数适时组织鉴定考试
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3198425
事项描述
申报职业技能鉴定的单位或个人,可向当地职业技能鉴定站(所)提出申请,由职业技能鉴定站(所)签发准考证,按规定的时间、方式进行考核或考评。对技术等级考核合格的劳动者,发给相应的《技术等级证书》。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《中华人民共和国劳动法》
查看详情
2
《中华人民共和国就业促进法》
查看详情
3
《关于颁发<职业技能鉴定规定>的通知》(劳部发[1993]134号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 各类职业技术学校和培训机构毕(结)业生,凡属技术等级考核的工种,逐步实行职业技能鉴定;

2. 企业、事业单位学徒期满的学徒工,必须进行职业技能鉴定

3. 企业、事业单位的职工以及社会各类人员,根据需要,自愿申请职业技能鉴定

4. 高级工:取得本职业中级资格证书后,连续从事本职业工作5年以上或者连续从事本职业12年以上的生产技术骨干,经本职业高级工强化培训达到500标准学时,并取得《职业资格培训证书》

5. 中级工:取得本职业初级资格证书后,连续从事本职业工作5年以上或者连续从事本职业工作10年以上。

6. 初级工:连续从事本职业工作5年以上。

2
涉及内容

经办机构对申报人的从业资格、从业年限进行审核,组织职业技能鉴定考试,考试合格的按规定发放《技术等级证书》。

3
适用对象

符合规定的人员

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
陕西省职业技能鉴定申请表
个人填报
现场办理:服务对象填写并经所在单位盖章后提交,现场审核收取,作为鉴定依据。
原件2份
表格
2
本人免冠同底二寸彩色照片
个人提供
现场办理:服务对象填写并经所在单位盖章后提交,现场审核收取,作为鉴定依据。
3张
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 宜君县就业管理局
职业技能鉴定站(宜阳北街人力资源综合大楼2楼)
0919-8172993
2 市技校职业技能鉴定所
新区齐庆路市技校
0919-3194562
3 耀州区就业管理局
职业技能鉴定站(华原路西段华艺君城3楼)
0919-2803160
4 王益区就业管理局
职业技能鉴定站(王益区五一路32号)
0919-2185193
5 印台区就业管理局
职业技能鉴定所(印台区供销商城一楼)
0919-4185244
6 铜川市就业促进中心
就业训练中心职业技能鉴定站(新区齐庆路便民中心7楼鉴定站)
0919-3198659
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询高级工以下职业技能鉴定事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日