普通高校毕业生档案接收
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料审核
法定时限
未明确
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,现场办结
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185085
事项描述
高校毕业生到具有档案管理权限的机关、事业单位、国有企业就业的,由单位直接接收、管理档案。在非公有制企业和社会团体组织就业的,自费出国留学的,自由职业或灵活就业,以及未就业应届高校毕业生的档案应委托公共就业人才服务机构管理。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于印发“流动人员人事档案管理暂行规定”的通知》(人发[1996]118号)
查看详情
2
《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发[2014]90号)
查看详情
3
《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发[2014]90号)
原文暂缺
4
《关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发[2016]75号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

在非公有制企业和社会团体组织就业的,自费出国留学的,自由职业或灵活就业,以及未就业应届高校毕业生

2
涉及内容

经办机构接收高校毕业生档案后,应及时发布相关查询内容。高校毕业生通过实名制登记系统(http://1.85.55.147:8080/sxgxbys/ind)进行注册登记。

3
适用对象

国家统招高校毕业生

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
普通高校毕业生实名信息登记表
单位或个人提供
现场办理:服务对象填报,工作人员审核后留存。
原件1份
2
毕业证
单位或个人提供
现场办理:服务对象提供,工作人员审核后复印返回原件。
原件1份
3
档案原件(自带档案的提供)
单位或个人提供
现场办理:服务对象提供,工作人员审核收取。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 耀州区人才交流服务中心
耀州区永安南路53号
0919-6285139
2 王益区人才交流服务中心
王益区五一路便民服务中心2号窗口
0919-2801852
3 印台区人才交流服务中心
铜川市印台区城关北街100号
0919-4182010
4 宜君县人才交流中心
宜君县宜阳中街北段人社局大楼314室
0919-8172953
5 铜川市人力资源和社会保障局
新区金谟西路中国农业银行对面
0919-3180786
6 市人才交流服务中心
新区齐庆路便民服务中心八楼809室
0919-3185969
序号 问题描述 问题解答
1
大学毕业了,档案存放到哪里?
答:如果工作单位不接收答案,可以放到户籍所在地人才交流中心。
2
高校毕业生报到、档案存放如何办理?
答:(1)档案自带的毕业生,持经学校密封的学籍档案、毕业证、报到证到工作地(居住地)或户籍所在地人才交流服务中心报到存放档案。 (2)档案通过学校邮寄的毕业生,请先拨打档案邮寄地人才交流服务中心电话,查询确认其档案已邮寄收到后,持毕业证、报到证到工作地(居住地)或户籍所在地人才交流服务中心报到。
3
通过什么途径可以咨询普通高校毕业生档案接收事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日