城乡居民基本养老保险参保人员死亡后待遇核准
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料收取办理
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
60个 工作日
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理,网上办理
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3588960
事项描述
参保人死亡,个人账户资金余额可以依法继承。城乡居民基本养老保险领取待遇人员死亡的,从次月起停止支付其养老金。参加城乡居民基本养老保险,并正常缴纳养老保险费的参保人员死亡后,其指定受益人或法定继承人可以享受丧葬费补贴。我市丧葬费补贴标准为800元。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(人社部发[2014]23)
查看详情
2
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
3
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(陕政发[2014]25号)
查看详情
4
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(铜政办发[2016]43号)。
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 缴费期间或领取待遇期间死亡的参保人员

2. 死亡后60个工作日申报

2
涉及内容

经办机构对申请人提交的相关证明材料进行审核,核实死亡时间及指定受益人情况,核定个人账户记载情况,注销养老保险关系,出具《城乡居民基本养老保险注销登记表》,经指定受益人签字确认后转内部财务部门拨付至申请人银行账户。

3
适用对象

指定受益人(法定继承人)

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
城乡居民基本养老保险注销登记表
个人填报
现场办理:经办机构依据相关证明材料,现场出具,经申请人签字确认后收取。
原件1份
表格
2
指定受益人证明材料或法定继承人证明材料
个人提供
现场办理:现场提交,审核并对影像化处理。区县经办机构审核后办结,并自行打印留存,作为核准依据。
原件1份
3
指定受益人社保卡(身份证)原件或法定继承人的社保卡或身份证原件
个人提供
现场办理:现场提交,审核并对影像化处理。区县经办机构审核后办结,并自行打印留存,作为核准依据。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 耀州区失业和农村养老管理中心
耀州区锦阳公学对面二楼
0919-2800592
2 王益区失业和农村养老管理中心
王益区五一路便民服务大厅四楼
0919-2185506
3 印台区失业和农村养老管理中心
印台区教育局隔壁农业银行二楼
0919-4194206
4 宜君县社会保险管理经办中心
宜君县社保大楼四楼
0919-8172512
5 新区人社局
新区金谟西路人力资源和社会保障局
0919-3180971
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询城乡居民基本养老保险参保人员死亡后待遇核准事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日