城乡居民基本养老保险特殊身份认定
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
网上办理:网上申报并提交影像资料,工作人员审核并办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3588960
事项描述
城乡居民基本养老保险参保居民中,有残疾人等特殊身份的,可以携带相关证明材料到经办机构进行特殊身份认定。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(人社部发[2014]23)
查看详情
2
《关于我省部分军队退役人员参加城乡居民养老保险个人缴费和财政补贴有关问题的通知》(陕人社发[2014]51号)
原文暂缺
3
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
4
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(陕政发[2014]25号)
查看详情
5
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(铜政发[2016]43号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

城乡居民基本养老保险参保居民中的残疾人

2
涉及内容

经办机构对申请人提交的相关证明材料(或相关部门转交的材料)进行核实,确认参保情况后在信息系统中进行登记,标识特殊类别。

3
适用对象

城乡居民基本养老保险参保居民

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
身份证原件或社保卡原件
个人提供
现场办理:现场审核后返还本人。
网上办理:网厅实名认证。
原件1份
2
残疾证原件(认定残疾人的需提供)
个人提供
现场办理:现场提交,审核后影像化处理,并打印归档,作为认定依据。
网上办理:网厅上传,审核后打印归档,作为认定依据。
原件1份。
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 耀州区失业和农村养老管理中心
耀州区锦阳公学对面二楼
0919-2800592
2 王益区失业和农村养老管理中心
王益区五一路便民服务大厅四楼
0919-2185506
3 印台区失业和农村养老管理中心
印台区教育局隔壁农业银行二楼
0919-4194206
4 宜君县社会保险管理经办中心
宜君县社保大楼四楼
0919-8172512
5 新区人社局
新区金谟西路人力资源和社会保障局
0919-3180971
序号 问题描述 问题解答
1
享受财政缴费补助的部分军队退役人员范围有哪些?
答:未参加城镇企业职工基本养老保险、参加城乡居民基本养老保险的部分军队退役人员包括:(1)1954年10月31日前入伍的在乡老复员军人;(2)1954年11月1日以后入伍并参加过为抵御外来侵略、完成祖国统一、捍卫国家领土和主权完整、保卫国家安全而进行的武力打击或抗击敌方的军事行动,迄今已经从军队退役的人员;(3)参加过核试验的军队退役人员以及退役残疾军人。
2
“八大员”是指什么?
答:农村“八大员”是指曾受聘在基层教育、水利、卫生院等工作过的,离开工作岗位后再没有被企事业单位录用,目前仍为农村居民的人员。包括:曾在民办教师岗位工作过的人员、代课人员、农村电影老放映员、曾受聘在基层水利管理机构从事管理工作人员、曾受聘在基层农业技术推广机构工作过的农业技术推广人员、曾正式受聘在乡镇卫生院村卫生室工作过人员、曾受聘在乡镇政府或林业站工作过的林业员。
3
通过什么途径可以咨询城乡居民养老保险特殊身份认定事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日