城乡居民基本养老保险参保登记
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
网上办理:网上申报并提交影像资料,工作人员审核并办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3588960
事项描述
年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。年满60周岁后可按相关政策享受城乡居民基本养老保险待遇。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(人社部发[2014]23)
查看详情
2
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
3
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(陕政发[2014]25号)
查看详情
4
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(铜政发[2016]43号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民

2
涉及内容

经办机构对申请人提交的相关证明材料进行审核,准予登记的出具《城乡居民基本养老保险参保登记表》,并指导非社会保障卡参保人申请办理社会保障卡。

3
适用对象

符合统筹地参保条件的城乡居民

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
城乡居民基本养老保险参保登记表
个人填报
现场办理:现场提供相关证明材料,工作人员录入系统并出具登记表,经申请人签字确认后收取留存。
网上办理:网厅申报并上传证明材料。区县经办机构审核后予以确认,打印后留存。
原件1份
表格
2
户口本原件
个人提供
现场办理:现场提交,影像化处理并上传,区县经办机构打印后归档,作为确定参保地依据。
网上办理:网厅上传,区县经办审核后打印归档,作为确定参保地依据。
原件1份
3
身份证原件
个人提供
现场办理:现场提交,影像化处理并上传,区县经办机构打印后归档,作为确定参保地依据。
网上办理:网厅上传,区县经办审核后打印归档,作为确定参保地依据。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 耀州区失业和农村养老管理中心
耀州区锦阳公学对面二楼
0919-2800592
2 王益区失业和农村养老管理中心
王益区五一路便民服务大厅四楼
0919-2185506
3 印台区失业和农村养老管理中心
印台区教育局隔壁农业银行二楼
0919-4194206
4 宜君县社会保险管理经办中心
宜君县社保大楼四楼
0919-8172512
5 新区人社局
新区金谟西路人力资源和社会保障局
0919-3180971
序号 问题描述 问题解答
1
在哪里可以办理城乡居民养老保险参保手续?
答:1、网上办理:“铜川人社”手机APP;2、参保居民可到村(社区)进行办理。
2
通过什么途径可以咨询城乡居民养老保险参保登记事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日