依申请公开
服务对象
单位或个人
到现场次数
1次 ,现场资料收取办理
法定时限
15个 工作日
承诺时限
15个 工作日
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
邮寄办理;网上申报办理
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185687
事项描述
除依法应由行政机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向政府部门申请获取相关政府信息。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《中华人民共和国政府信息公开条例》(中华人民共和国国务院令第492号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

依申请提出的政府信息,必须是本行政机关制作、保存的完整的政府信息,本行政机关不对信息进行加工、统计、研究、分析、汇总或者重新制作等处理。举报、投诉、咨询、意见建议等事项不属于依申请公开政府信息范围。

2
涉及内容

政府信息公开责任科室收到公开申请后,应核对申请人身份,审查申请要件是否完备,审核申请公开的内容是否属不应公开的范围。确认受理的,按规定时限作出答复,并依据申请人要求送达。

3
适用对象

公民、法人或者其他组织

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
铜川市人力资源和社会保障局政府信息公开申请表
个人提供
现场办理:填写表格邮寄;网上办理:登陆网站在线填报信息办理。
原件1份
收费标准 收费依据
收费
本机关依申请提供政府信息,依照市价格主管部门会同市财政部门制定的标准,收取检索、复制、邮寄等成本费用。
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 铜川市人力资源和社会保障局
陕西铜川新区齐庆路市便民服务中心9005室
0919-3185685
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询依申请公开事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日