城镇居民基本医疗保险费申报及核定
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
未明确
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,现场办结
网上办理:网上申报,即刻办结
办理时间
2018年10月30日至2018年12月31日办理2019年度参保缴费手续,新生儿出生90天内均可办理。周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185687
事项描述
城镇居民基本医疗保险实行以家庭为单位整体参保,按年度缴纳基本医疗保险费。集中缴纳期后,个人需全额缴纳城镇居民基本医疗保险费的个人缴费和财政补助部分。
网上缴费

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《铜川市城镇居民基本医疗保险管理办法(试行)》(铜劳社发[2008]72号)
查看详情
2
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
3
《关于印发统一城乡居民基本医疗保险制度实施方案的通知》 (铜政办发[2016]72号)
原文暂缺
4
《关于做好2019年铜川市城镇居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(铜医保发[2018]47号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 已参加铜川市城镇居民基本医疗保险的人员

2. 个人缴费及财政补贴标准由上级部门每年发布

3. 2019年缴费标准: 2019年城镇居民基本医疗保险个人缴费标准暂按220元预收取,若遇国家提标,执行国家标准。不再分别设置成人、学生儿童缴费标准。 享受城市低保的人员,丧失劳动能力的重度残疾人(三级肢体残疾,一、二级智力残疾,一、二级盲,三级精神残疾),低收入家庭60周岁以上的老年人及未成年人,城乡低保和重度残疾人家庭大学生(我市行政区域内的各类全日制普通高等学校包括民办高校、独立院校、成人院校)个人缴纳160元;完全丧失劳动能力的重度残疾人(一、二级肢体残疾,一、二级精神残疾)和“三无”(无收入来源、无劳动能力、无法定赡养人或无法定监护人)人员的个人缴费部分,由城乡医疗救助资金全额资助。

2
涉及内容

参保居民通过网上缴费平台自行缴纳。城镇低保家庭成员、城镇三无人员等需到社区经办机构缴纳,社区工作人员对其相关资格认定结果审核后可缴费。

3
适用对象

已参加铜川市城镇居民基本医疗保险的人员

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
社会保障卡 或 身份证
个人提供
现场办理:服务对象持社保卡申报缴费,社区工作人员出具征缴通知单,由服务对象在就近银行完成缴费后,将相关单据返回社区做到账确认。
网上办理:服务对象自行申报并完成缴费,系统自动到账确认。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 王益区医保中心
陕西省铜川市王益区七一路24号医保便民服务大厅
0919-2388923
2 耀州区医保中心
陕西省铜川市耀州区华原路西段华艺君城2楼医保中心
0919-2808663
3 宜君县社保中心
陕西省铜川市宜君县便民中心大楼二楼
0919-8172928
4 新区人社局
新区管委会3号楼新楼501室
0919-3180972
5 印台区医保中心
陕西省铜川市印台区同官路88号医保便民服务大厅
0919-4185455
序号 问题描述 问题解答
1
网上缴费操作成功后多久能到账,如何进行查询到账?
答:次日到账。可通过原缴费渠道重新输入缴费身份证号及姓名后,查询到账情况。
2
通过什么途径可以咨询城镇居民基本医疗保险费申报及核定事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日