事业单位特设岗位审批
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
以当年文件为准
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185687
事项描述
特设岗位是事业单位中的非常设岗位,不受岗位总量、最高等级和结构比例限制,在完成工作任务或特殊情况消失后,按照岗位核准权限予以核销。根据事业发展和工作需要,经批准,事业单位可设置特设岗位。特设岗位主要用于聘用急需的高层次人才的特殊需要。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《铜川市事业单位岗位设置和聘任工作管理办法(试行)》(铜人社发[2010]102号)
查看详情
2
《关于铜川市行政系统事业单位专业技术岗位高层次人才岗位设置有关问题的通知》(铜人社发[2017]272号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 承担国家或省市重大研究项目或课题,本单位工作人员无法满足工作需要,急需引进高层次人才的

2. 引进获“全国杰出专业技术人才”称号专家、“新世纪百千万人才工程”国家级人选、享受国务院政府特殊津贴人员、市管拔尖人才和国家有突出贡献的中青年专家等急需的高层次人才,本单位相应等级岗位暂无空缺的

3. 其他确需设置的

2
涉及内容

科室对提交的相关证明材料进行审核,核实设立的依据以及人员适岗条件后,予以核准的书面回复。

3
适用对象

事业单位

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
用人单位主管部门或区县人社部门的申请公函
单位提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
原件1份
2
《铜川市事业单位特设岗位设置审核表》
单位填报
现场办理:现场提交,审核后收取。
原件1份
3
特设岗位申请人的业绩证明材料(奖项)
单位提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 人力资源市场科
铜川市便民服务中心9011室
0919-3185692
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询事业单位特设岗位审批事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日