中级职称系列转换
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
5个工作日
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185687
事项描述
已评聘专业技术职务的专业技术人员,一般不得转聘其它系列的专业技术职务。不同系列专业技术职务,不存在对等套改关系。若所在单位专业技术岗位结构比例限额未满,本人确因工作需要而变动了岗位,需转聘档次相同,专业相同或相近的其它系列的专业技术职务时,须按隶属关系呈报具有相应专业技术职务审批权限的机关批准,发给新的任职资格证书后,方可重新办理聘任手续。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于专业技术人员转换系列聘任专业技术职务问题的通知》(陕职改办字[1990]003号)
原文暂缺
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 若所在单位专业技术岗位结构比例限额未满,本人确因工作需要而变动了岗位,需转聘档次相同,专业相同或相近的其它系列的专业技术职务时,须经认定并发给新的任职资格证书后,方可重新办理聘任手续。

2. 工作岗位变动后从事不同专业的,需在新岗位工作一年以上,重新参加评审。

3. 国家已开展资格考试的专业,与其它专业不能转换系列。

2
涉及内容

科室对提交的相关证明材料进行审核,核实申请人获取的职称资格、转聘岗位等情况,符合条件的发文确认,发放职称证书。

3
适用对象

确因工作需要变动岗位,需转聘档次相同、专业相同或相近的其它系列专业技术职务的专业技术人员

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
用人单位主管部门的申请文件
单位填报
现场办理:单位盖章提交,现场办理留存
原件1份
2
专业技术人员转换系列聘任专业技术职务审批表
单位填报
现场办理:单位盖章提交,现场办理留存
一式3份
表格
3
学历证 和 学位证
单位填报
现场办理:现场提交,审核后退回原件
原件1份
4
身份证 或 社会保障卡
单位填报
现场办理:现场提交,审核后退回原件
原件1份
5
行业准入资格证书(有行业准入资格要求者提供)
单位填报
现场办理:现场提交,审核后退回原件
原件1份
6
资格证审批材料
单位填报
现场办理:单位盖章提交,现场办理留存
原件1份
7
业务工作总结
单位填报
现场办理:单位盖章提交,现场办理留存
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 专业技术人员管理科
铜川市便民服务中心9010室
0919-3185690
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询中级职称系列转换事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日