中级职称认定
服务对象
单位或个人
到现场次数
2次 ,第一次:现场资料提交初审;第二次:取得反馈材料
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
5个工作日
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185687
事项描述
全日制院校毕业生初任初、中级职称符合认定条件的,不再进行评审,由具有人事管理权的用人单位或档案托管机构直接认定职称,并报市(厅局)级职改部门批准。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《陕西省专业技术人才职称评审工作规则(试行)》(陕人社发[2017]52号)
查看详情
2
《铜川市深化职称制度改革实施意见》(铜办发[2018]24号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 大专毕业后从事本专业工作满2年,可认定助理级职称

2. 大学本科毕业后从事本专业工作满1年,可认定助理级职称

3. 硕士研究生毕业后从事本专业工作满2年,可认定中级职称

4. 博士研究生毕业后从事本专业工作的,可认定中级职称。

5. 实行全国统一考试的专业不进行职称评审或认定。

2
涉及内容

科室对提交的相关证明材料进行审核,核实申请人学历、工作经历、岗位任职等情况,符合条件的予以发文确认。

3
适用对象

符合条件的全日制院校毕业生

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
全日制大中专毕业生专业技术职务任职资格认定表
单位/个人填报
现场办理:填报后现场提交,审核盖章后归档1份。
原件3份
表格
2
申请认定的报告(市级主管部门或区县职改办出具)
单位或个人提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
原件1份
3
申请人的个人申请
单位或个人提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
原件1份
4
专业技术工作总结
单位或个人提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
原件1份
5
申请人工作以来的年度考核表
单位或个人提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
复印件1份
6
毕业证及学位证
单位或个人提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
复印件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 专业技术人员管理科
铜川市便民服务中心9010室
0919-3185690
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询中级职称认定事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日