事业单位考核结果备案
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
以当年文件为准
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185687
事项描述
事业单位应及时组织开展年度考核工作。在年度考核结束后,应及时写出书面工作报告,并填写年度考核结果统计表,设区市、县级部门所属事业单位经主管部门审核后,报同级政府人事部门备案。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《陕西省事业单位工作人员考核暂行办法》(陕人发[2006]20号)
原文暂缺
2
《事业单位人事管理条例》(中华人民共和国国务院令第652号)
查看详情
3
《关于做好2016年事业单位工作人员年度考核工作的通知》(陕人社函[2016]949号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 事业单位(不含参照公务员法管理的事业单位)在册正式工作人员。事业单位领导人员考核按照干部人事管理权限进行

2. 考核分为平时考核、年度考核和聘期考核。年度考核的结果可以分为优秀、合格、基本合格和不合格等档次,聘期考核的结果可以分为合格和不合格等档次。

3. 事业单位年度考核优秀等次比例一般掌握在本单位工作人员总数的10%,最多不超过15%。凡获省部级以上表彰的先进集体,经批准的当年年度考核优秀等次比例可控制在本单位工作人员总数的20%以内。凡获省部级劳动模范或先进工作者称号,当年年度考核被确定为优秀等次的工作人员,不计入本单位优秀等次比例。事业单位领导人员优秀等次占本单位优秀等次比例。

4. 事业单位考核年度内受警告处分的工作人员,参加年度考核,不得确定为优秀等次;受记过处分的工作人员,参加年度考核,只写评语,不确定等次;受降低岗位等级或者撤职处分的工作人员,参加年度考核,确定为不合格等次。

5. 在试用期的工作人员参加年度考核,不确定等次只写评语,作为首次确定岗位的重要依据;考核年度内新调入的工作人员由原单位提供评语,现工作单位进行年度考核,确定考核等次;考核年度内接收的军队转业干部和退伍士兵,参照退役时部队鉴定进行年度考核,一般确定为合格以上等次。

2
涉及内容

市本级事业单位年度考核结束后,应及时将考核结果汇总后向市人社局备案。

3
适用对象

市本级事业单位

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
个人年度考核结果登记表
单位/个人填报
现场办理:现场受理,核验资料并收取
原件1份
2
考核手册和单位年度考核结果统计表
单位/个人填报
现场办理:现场受理,核验资料并收取
原件1份
3
考核结果名单
单位或个人提供
现场办理:现场受理,核验资料并收取
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 人力资源市场科
新区铜川市便民服务中心9楼9011办公室
0919-3185692
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询事业单位考核结果备案事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日