事业单位工作人员处分备案
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3185687
事项描述
事业单位工作人员违法违纪,应当承担纪律责任的,依规给予处分,并按照相关规定权限决定并备案。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《事业单位工作人员处分暂行规定》(人力资源和社会保障部 监察部令 第18号)
查看详情
2
《关于贯彻执行<事业单位工作人员处分暂行规定>若干问题的意见》(人社部规[2017]11号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

开除处分由事业单位主管部门决定,并报同级事业单位人事综合管理部门备案。

2
涉及内容

事业单位工作人员因违法违纪,经事业单位主管部门决定给予开除处分的,应向同级事业单位人事综合管理部门备案。

3
适用对象

决定给予工作人员开除处分的事业单位主管部门

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
处分决定
单位提供
现场办理:现场提交,审核后收取。
复印件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 人力资源市场科
铜川新区齐庆路市便民服务中心9011室
0919-3185692
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询事业单位工作人员处分备案事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日