一次性创业补贴核准
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料审核
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
22个 工作日
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3198425
事项描述
创办小微企业或从事个体经营,且所创企业或个体工商户自工商注册登记之日起正常运营6个月以上的就业困难人员、毕业年度和毕业2年内高校毕业生、贫困劳动力、退役军人、农民工等返乡下乡创业人员。在其创办实体登记注册后7至12个月期间向创业所在地县级人社部门申请一次性创业补贴,按每人5000元的标准给予一次性创业补贴。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于印发〈陕西省就业补助资金管理办法〉的通知》(陕财办社[2019]111号)
查看详情
2
《关于印发〈铜川市就业补助资金实施细则〉的通知》(铜财社[2020]9号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 创办小微企业或从事个体经营,且所创企业或个体工商户自工商注册登记之日起正常运营6个月以上的就业困难人员、毕业年度和毕业2年内高校毕业生、贫困劳动力、退役军人、农民工等返乡下乡创业人员。

2. 符合条件人员应在其创办实体登记注册后7至12个月期间向创业所在地县级人社部门申请一次性创业补贴。按每人5000元的标准给予一次性创业补贴。

2
涉及内容

经办机构受理、审核申请人享受资格及条件,并组织实地考察创业开展情况后,报财政部门申请补贴资金,并支付到申请者本人个人银行账户;办理结果告知申请人。

3
适用对象

就业困难人员、毕业年度和毕业2年内高校毕业生、贫困劳动力、退役军人、农民工等返乡下乡创业人员。

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
铜川市一次性创业补贴申请表
个人填报
现场办理:个人填报提交,审核后收取,并组织实地考察。
原件1份
模板
2
社会保障卡
个人提供
现场核验后退还
原件1份
3
毕业证书复印件或学校开具的毕业生证明材料
实地考察获取
现场办理:个人自行存档,经办机构组织实地考察时查看并收取。
原件1份
4
扶贫手册复印件
实地考察获取
现场办理:个人自行存档,经办机构组织实地考察时查看并收取。
建档立卡人员提供。1份
5
卖家中心全屏截图
实地考察获取
现场办理:个人自行存档,经办机构组织实地考察时查看并收取。
网店创业提供。1份
6
淘宝账户需提供支付宝截图
实地考察获取
现场办理:个人自行存档,经办机构组织实地考察时查看并收取。
网店创业提供。1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 新区人力资源和社会保障局
铜川市新区管委会3号办公楼505室
0919-3182768
2 宜君县就业管理局
职介所(宜阳北街人力资源大楼204室)
0919-8172916
3 印台区就业管理局
小贷中心(同官路印台工商银行2楼(市一中对面))
0919-4182418
4 王益区就业管理局
开发管理科(五一路32号便民服务中心304室)
0919-2185192
5 耀州区就业管理局
城乡就业科(华原路西段华艺君城3楼)
0919-2803162
序号 问题描述 问题解答
1
以前申请过一次性创业补贴者更换营业地点及经营内容后还能不能再次申请办理一次性创业补贴?
答:不可以。
2
通过什么途径可以咨询一次性创业补贴核准事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日