公益性岗位设立及人员申报
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料审核
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办理
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3198425
事项描述
通过政府出资、政策扶持或者社会筹资等多种形式,开发设置非营利性公共管理和社会公益性服务岗位(主要包括:社会公共管理类岗位、城市社区公益性岗位、机关事业单位工勤保障和公共服务岗位以及其他岗位),优先安排符合岗位要求的就业困难人员就业,并给予每人每月700元的公益性岗位补贴。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《中华人民共和国就业促进法》
查看详情
2
《铜川市公益性岗位管理暂行办法》(铜人社发[2010]114号)
查看详情
3
《关于加强公益性岗位管理工作的通知》(铜人社发[2011]342号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 岗位设定:公益性岗位是指由各级政府设置的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位,主要包括社会公共管理类岗位、城市社区公益性岗位、机关事业单位后勤保障和公共服务岗位及其它岗位。

2. 岗位开发:有公益性岗位需求的机关事业单位、街道、乡镇和社区,按隶属关系向同级就业管理机构报送公益性岗位开发计划申请

3. 待遇支付:用工单位应为从事公益性岗位的人员支付当地最低工资标准,并在次月初5个工作日内支付到位。

4. 社会公共管理类岗位:主要包括劳动保障协理员、公安系统的协警人员、社区治安联防协管员等岗位

5. 城市社区公益性岗位:区(县)、街道(乡、镇)、社区开办的非营利性公共卫生服务、医疗服务、敬老院等机构,在街道(乡、镇)、社区的保洁、保绿、保安及社会化服务等岗位

6. 机关后勤保障岗位:各级机关事业单位设立,主要包括收发、驾驶、门卫、打字、物业管理等需要招用编制外人员的

2
涉及内容

经办机构对用人单位提交的材料进行审核,核实拟聘从业人员享受资格、岗位开发单位相关管理制度等,提交办公会议研究。予以通过的,在信息系统中进行登记,并通知用人单位签订用工合同。

3
适用对象

提供公益性岗位的各级机构

4
负面清单

不能按当地最低工资标准补齐待遇,或不能按时支付相关待遇的。

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
申请报告
单位填报
现场办理:单位现场提交,审核后收取,作为认定依据。
原件1份
2
铜川市公益性岗位就业人员花名册
单位填报
现场办理:单位填报后现场提交,审核后收取并录入,系统对人员享受资格进行核验。
原件1份
表格
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 新区人力资源和社会保障局
开发管理科(新区管委会五楼)
0919-3180976
2 王益区就业管理局
开发管理科(铜川市王益区五一路32号)
0919-2185192
3 印台区就业管理局
开发管理科(北关老街道原印台乡政府院内)
0919-4182418
4 宜君县就业管理局
宜阳北街3号便民服务中心202室
0919-8172918
5 耀州区就业管理局
开发管理科(华原路柳公权中学对面)
0919-2803162
6 铜川市就业促进中心
开发管理科(新区齐庆路便民服务中心7楼7011办公室)
0919-3198423
序号 问题描述 问题解答
1
公益性岗位一般能享受多久?
答:公益性岗位每人能享受3年。
2
高校毕业生是否能享受公益岗位?
答:毕业两年内的高校毕业生可先享受两年高校毕业生托底安置。
3
通过什么途径可以咨询公益性岗位设立申报事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日