城乡居民基本养老保险关系转移(市外)
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料收取办理
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理
办理方式
现场办理
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3588960
事项描述
参加城乡居民养老保险的人员,在缴费期间户籍迁移、需要跨地区转移城乡居民养老保险关系的,可在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部储存额,并按迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算;已经按规定领取城乡居民养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
2
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(铜政发[2016]43号)
查看详情
3
《关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(人社部发[2014]23)
查看详情
4
《关于印发<城乡养老保险制度衔接暂行办法>的通知》(人社部发[2014]17号)
查看详情
5
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(陕政发[2014]25号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

参保人员在缴费期间,因户口迁移等情况转移出本市的

2
涉及内容

1. 转入:经办机构审核申请人相关证明材料后,出具《城乡居民基本养老保险关系转入接收函》,并联系转出地经办机构,或交申请人办理转移登记。根据转出地提供的《城乡居民养老保险关系转出审批表》及转移资金到账情况,及时进行实收处理,将参保、转移信息录入信息系统,为转入人员建立、记录个人账户。办理结果告知申请人。

2. 转出:根据转入地寄送或申请人自行提交的《城乡居民基本养老保险关系转入接收函》,核实申请人参保、缴费及个人账户记载信息,出具并向转入地经办机构寄送《城乡居民养老保险关系转出审批表》,其个人账户储存额一次性划拨至转入地经办机构账户,并终止参保关系。

3
适用对象

缴费期间户籍迁移、需跨地区转移的参保人员

4
负面清单

已经按照国家规定按月领取城乡居民基本养老保险待遇的人员,不再办理关系转移手续。

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
身份证
个人提供
现场办理:服务对象提供,经办机构审核后予以办理。
原件1份
2
户口本
个人提供
现场办理:服务对象提供,经办机构审核后予以办理。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 耀州区失业和农村养老管理中心
耀州区锦阳公学对面二楼
0919-2800592
2 王益区失业和农村养老管理中心
王益区五一路便民服务大厅四楼
0919-2185506
3 印台区失业和农村养老管理中心
印台区教育局隔壁农业银行二楼
0919-4194206
4 宜君县社会保险管理经办中心
宜君县社保大楼四楼
0919-8172512
5 新区人社局
新区金谟西路人力资源和社会保障局
0919-3180971
序号 问题描述 问题解答
1
户口迁移了,需要转移城乡居民养老保险关系吗?
答:如果户口迁移,需要把城乡居民养老保险关系转移到户口所在地。
2
通过什么途径可以咨询城乡居民基本养老保险关系转移(市外)事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日