城乡居民基本养老保险关系转移(跨险种转移)
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
网上办理:网上填报资料并提交影像资料,工作人员审核后,办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3588960
事项描述
参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入城乡居民基本养老保险,按照规定享受相应的养老保险待遇。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
2
《关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(人社部发[2014]23)
查看详情
3
《关于贯彻实施<城乡养老保险制度衔接暂行办法>有关问题的通知》(人社厅发[2014]25号)
查看详情
4
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(陕政发[2014]25号)
查看详情
5
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(铜政发[2016]43号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员

2. 达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇

3. 城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。

4. 已经按照国家规定领取养老保险待遇的人员,不再办理城乡养老保险制度衔接手续。

2
涉及内容

1. 参保人员需先按城镇职工养老保险有关规定确定待遇领取地,并将城镇职工养老保险的养老保险关系归集至待遇领取地,再办理制度衔接手续。参保人员申请办理制度衔接手续时,从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,在城镇职工养老保险待遇领取地提出申请办理;从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,在转入城乡居民养老保险待遇领取地提出申请办理。

2. 转入城镇职工养老: 区县经办机构收到养老保险关系归集地经办机构出具的《城乡养老保险制度衔接联系函》后,出具并回传《城乡居民基本养老保险信息表》,办理基金划转并终止其城乡居民养老保险关系。

3. 转入城乡居民养老: 区县经办机构审核参保人员提交的《城乡养老保险制度衔接申请表》及《参保缴费凭证》,向养老保险关系归集地经办机构出具《城乡养老保险制度衔接联系函》,并按实际进度办理参保登记、账户合并等。

3
适用对象

分别参加城镇职工养老保险、城乡居民养老保险的参保人员

4
负面清单

已经按照国家规定按月领取城乡居民基本养老保险待遇的人员,不再办理关系转移手续。

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
接收函(转出者提供)或关系转出审批表(转入者提供)
经办机构出具
现场办理:服务对象提供相关证明材料,经办机构审核后予以办理。
原件1份
2
身份证或社会保障卡
个人提供
现场办理:服务对象提供相关证明材料,经办机构审核后予以办理。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 耀州区失业和农村养老管理中心
耀州区锦阳公学对面二楼
0919-2800592
2 王益区失业和农村养老管理中心
王益区五一路便民服务大厅四楼
0919-2185506
3 印台区失业和农村养老管理中心
印台区教育局隔壁农业银行二楼
0919-4194206
4 宜君县社会保险管理经办中心
宜君县社保大楼四楼
0919-8172512
5 新区人社局
新区金谟西路人力资源和社会保障局
0919-3180971
序号 问题描述 问题解答
1
我在外边打工时参加了职工养老,现场回来了要办居民养老,在外边交的钱咋办?
答:1、 参保人员从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,城乡居民养老保险个人账户全部储存额并入城镇职工养老保险个人账户,城乡居民养老保险缴费年限不合并计算或折算为城镇职工养老保险缴费年限。 2、参保人员从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,城镇职工养老保险个人账户全部储存额并入城乡居民养老保险个人账户,参加城镇职工养老保险的缴费年限合并计算为城乡居民养老保险的缴费年限。 3、参保人员若在同一年度内同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的,其重复缴费时段(按月计算,下同)只计算城镇职工养老保险缴费年限,并将城乡居民养老保险重复缴费时段相应个人缴费和集体补助退还本人。
2
我能同时领职工养老和居民养老金吗?不能领的话,要怎么处理以前的缴费?
答:参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。对于同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇的,终止并解除城乡居民养老保险关系,除政府补贴外的个人账户余额退还本人,已领取的城乡居民养老保险基础养老金应予以退还;本人不予退还的,由社会保险经办机构负责从城乡居民养老保险个人账户余额或者城镇职工养老保险基本养老金中抵扣。
3
通过什么途径可以咨询城乡居民基本养老保险关系转移(跨险种转移)事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日