城乡居民基本养老保险待遇核准(到龄确认)
服务对象
个人
到现场次数
1次 ,现场资料收取办理
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理,网上办理
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3588960
事项描述
参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(铜政发[2016]43号)
查看详情
2
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
3
《关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(陕政发[2014]25号)
查看详情
4
《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发[2014]8号)
查看详情
5
《关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(人社部发[2014]23)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的参保居民。

2. 达到待遇领取年龄,但未按规定足额缴纳城乡居民基本养老保险费的居民,应按规定补缴。从缴清的次月起享受养老保险待遇。

3. 城乡居民基本养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金构成,支付终身。

4. 基础养老金标准为每人每月143元。70至79周岁的每人每月加发20元,80周岁以上的每人每月加发40元。

5. 个人账户养老金以参保人员个人账户全部储存额除以139的标准计算,按月发放。

6. 城乡居民基本养老保险领取待遇人员死亡的,从次月起停止支付其养老金。

7. 待遇领取人员在领取养老金期间服刑的,应暂停发放养老保险待遇。待服刑期满后,由本人提出待遇领取申请,社保机构于其服刑期满后的次月为其继续发放养老保险待遇。停发期间的待遇不予补发。

2
涉及内容

1、符合领取城乡居民基本养老保险待遇的参保人员应对本人历史缴费记录进行核实确认。 2、村或社区信息员应向个人详细说明待遇构成情况并征得本人签字。 3、参保人员应持有有效社会保障卡,并确保其金融账户处于激活状态。

3
适用对象

符合领取城乡居民基本养老保障待遇的参保居民

4
负面清单

达到待遇领取年龄,但未按规定足额缴纳城乡居民基本养老保险费的居民,应按规定补缴。从缴清的次月起享受养老保险待遇。

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
城乡居民基本养老保险待遇领取通知表
经办机构出具
现场办理:经办机构出具待遇领取通知表,由基层信息员交个人签字(章、或按指纹),同时需确认服务对象社保卡金融账户激活情况后返回区县经办机构复核,确认后次月发放。
原件1份
表格
2
社保卡原件
个人提供
现场办理:基层信息员应同时确认服务对象持卡及激活等情况,并现场查验。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 耀州区失业和农村养老管理中心
耀州区锦阳公学对面二楼
0919-2800592
2 王益区失业和农村养老管理中心
王益区五一路便民服务大厅四楼
0919-2185506
3 印台区失业和农村养老管理中心
印台区教育局隔壁农业银行二楼
0919-4194206
4 宜君县社会保险管理经办中心
宜君县社保大楼四楼
0919-8172512
5 新区人社局
新区金谟西路人力资源和社会保障局
0919-3180971
序号 问题描述 问题解答
1
城乡居民养老保险多少岁可以领取待遇?
答:城乡居民养老保险参保人员男、女都是到达60周岁才能办理待遇领取手续。
2
通过什么途径可以咨询城乡居民基本养老保险待遇核准(到龄确认)事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日