首页 > 局长信箱 > 正文

社保缴费

写信人 时间 2019-01-22
类别 咨询 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门
受理时间 2019-01-24
查询回复
信件内容
2019年工伤医疗生育保险缴费税务和社保部门现在都不征收,已经快到月底了,本月社保费用还未缴纳,请领导尽快解决社保到底有哪里征收,可以尽快缴费。
回复内容

网民:
   您好,您反映的“社保缴费”的信件已收悉,现将有关问题回复如下:
  一、核查情况
  由于今年社会保险征缴按国家机构改革工作要求已移交税务部门,2019年1月1日至2019年1月22日,税务部门未征收社会保险费。
  二、政策规定
  1、根据《关于机关事业单位和城乡居民社会保险费交由税务部门征收的公告》(2018年第14号)文件,自2019年1月1日起,机关事业单位按月向税务部门申报缴纳社会保险费。
  2、按照税务、人社、医疗保障局要求,企业职工各项社会保险费在过渡期内暂由各级社保经办机构核定缴费基数和应缴费额后,由企业按社保经办机构核定费额,按月向税务部门申报缴纳。
  三、处理结果
  2019年1月22日,我中心和税务部门协商决定,企业单位到所在经办机构核定缴费基数和应缴费额,然后到同级税务部门缴纳;行政事业单位直接到同级税务部门申报缴费社会保险费。
  已与网民联系,解释相关政策,告知办理流程,网民表示理解。
  分管领导:周新运           铜川市人社局副局长
  联 系 人:王 英             联系电话:0919-2180316
 

铜川市人力资源和社会保障局
2019年1月24日