首页 > 局长信箱 > 正文

异地报销太坑人!!5000多医药费报了200多!!!!

写信人 张梅 时间 2018-12-18
类别 投诉 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门
受理时间 2018-12-25
查询回复
信件内容
我母亲今年72岁,因为年迈体弱长期跟我居住在宁夏银川,办理了异地就医协议,今年8月下旬,由于癫痫病大发作控制不住,由120急救到银川市第一人民医院抢救,抢救花去一千多元,后转入神经内科重症监护室观察,住院期间花去住院费3800左右。共计5000多。由于当时母亲情况紧急不省人事,由120急救车直接拉到了银川市第一人民医院,这个医院不是异地协议医院,怕以后报销发生冲突,就与铜川市印台区医保办联系电话是0919-4185455,工作人员说没关系急救120不在协议上的医院也可以报销,属于危急重。将急救期间医院出具的各类报销发票和住院发票、疾病诊断书、住院日清单和总清单、身份证复印件、银行卡一并带上就可以报销。我当时主要又和工作人员强调了下急救期间的检查费用,工作人员说可以报,不过报多少要看发票具体情况。出院后我按照工作人员的要求将报销需要的资料都快递给了亲戚让去帮助报销,期间我查了3次都以为没报,今年让亲戚去医保办询问报销情况,工作人员说报了,报了200多元钱,可笑,前后花了5000多抢救住院费,最终报了200多!!!工作人员说急救费用一分都报不了,住院费3800多,因为银川市第一人民医院是三甲医院报销起付3000元,所以就剩800多了,800多中有500是自费,剩下的300多按比例报了200多!!!!我母亲常年糖尿病、高血压、冠心病、粥状动脉硬化、癫痫病都有48年的病史,属于大病特病,打电话咨询想办理大病特病蓝本本,年年吃药上万元,工作人员说了一大堆条件和准备的资料,我想问问母亲已经住院了好多次,每次都有三甲医院出具的疾病诊断书和病历,各种检查化验单,这些资料还不够证明吗?为啥异地就医报销就这么难!!!医保是为谁服务的?现在国家年年在改革,医保也在改革,改革的目的不是为民便民还有何意义???
回复内容

张梅:
  您好!您的来信我们已收悉。您在市长信箱已就此事进行了投诉,您属印台辖区参保居民,印台区医保中心也进行了详细答复。如有其它问题,可与我们直接联系:

  分管领导:周新运         铜川市人社局副局长
  联 系 人:曹艳梅         联系电话:0919-2180829
 

铜川市人力资源和社会保障局
2018年12月25日