首页 > 局长信箱 > 正文

为什么我们1978年入伍的退伍兵难以办理职工养老统筹

写信人 杨政民 时间 2018-08-19
类别 投诉 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门
受理时间 2018-08-22
查询回复
信件内容
尊敬的上级领导: 我们是1978年入伍的农村退伍兵,1980至1984年间相继退伍,回乡期间,一直严守国防建设秘密,至今才方知,国务院1961年早就有针对我军委特种工程兵安置的“国国周字{1961}140号《国务院关于安置参加国防特种工程的施工部队退伍兵的通知》”安置函,要求对我们知密较多的退伍兵最次都要安置于国营农场。30多年来一直盼望党的好政策能够惠及我们,前几日,部分战友接到社保局打来的电话,说可以办理职工养老,可到办事大厅后,得到的回答却是: 可以办理,但只能加上当兵年限,从缴费之日起,逐年交够15年后,才能开始领养老金。 我们欲哭无泪啊。 我们中的大多数都已58岁-62岁左右了,以最小58岁计,一般当兵三年加上,要缴12年才成。也就是说,70岁才能开始领退休金,这是哪门子政策? 我们提出来缴到60岁,而后一次性补缴所剩年限的缴费,回答却是不能。我们不服,我们心寒哪。 政策是好的,希望政府能够为我们的处境想想。 我曾脊梁,不应遗忘!!! 盼望你的回复。 敬礼! 一群曾经的老兵 2018.8.19
回复内容
网民:
  您好!关于您提出“为什么我们1978年 入伍的退伍兵难以办理职工养老统筹”的问题,现答复如下:
  经与您电话联系,您的主要诉求主要是针对农村退伍人员出台补缴职工养老保险费政策,以参加城镇职工基本养老保险,享受更高的退休待遇。对此,我们将积极向上级反映,期待相关政策规定出台。
  联系人及电话:史娟     0919-3185665
 
 
铜川市人力资源和社会保障局
2018年8月21日