首页 > 互动交流 > 案例解析 > 正文

推荐内容

参加生育保险职工的未就业配偶,可否享受生育保险待遇?

编辑:胡桢 来源: 中国劳动保障报 发布时间:2019-01-28 浏览次数: 字体:

  咨询
  赵先生在单位参加了职工生育保险,他的妻子没有工作,现在怀孕要生孩子。赵先生想知道,他的妻子可否享受生育保险待遇?
  
  解答
  赵先生的未就业的妻子可以享受生育医疗费用待遇。生育医疗费用包括生育的医疗费用、计划生育的医疗费用、法律、法规规定的其他项目费用。
  
  依据
  《中华人民共和国社会保险法》
  第五十三条 职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。
  第五十四条 用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。所需资金从生育保险基金中支付。
  第五十五条 生育医疗费用包括下列各项:(一)生育的医疗费用;(二)计划生育的医疗费用;(三) 法律、法规规定的其他项目费用。 


0