首页 > 互动交流 > 常见问题 > 正文

推荐内容

“无法找到主体编号”?缴不成居民医保?快进来看看要怎么办!

编辑:胡桢 发布时间:2018-11-09 浏览次数: 字体:

  2018年10月30日至12月31日铜川市2019年城镇居民基本医疗保险费开始集中缴纳,下面这些知识您需要了解,希望能帮到您和有同样疑问的群众。
  问题一:我孩子户口是铜川的,一直在外地住,就是在小学学校里交了医保,再都没怎么交,现在上大学了,他的医保该怎么交纳?
  答:建议您先咨询学校,了解学校是否已给您的孩子办理了当地城镇居民基本医疗保险,如果没有办理您可以给孩子继续在户籍所在地社区办理参保手续。
  问题二:孩子已经工作,还需要交居民医保吗?
  答:如果用人单位没有给您的孩子办理职工医疗保险,可以及时提醒用人单位尽快办理。
  问题三:我在缴费时提示“无法找到主体编号”,不能缴费怎么办?
  答:缴费时如果提示“无法找到主体编号”,可能是以下原因导致的,请对照检查并做相应处理。
  (1)如果您的身份证号有X请输入成大写,即可完成缴费。
  (2)享受城市低保的人员,丧失劳动能力的重度残疾人(三级肢体残疾,一、二级智力残疾,一、二级盲,三级精神残疾),低收入家庭60周岁以上的老年人及未成年人,城乡低保和重度残疾人家庭大学生(我市行政区域内的各类全日制普通高等学校包括民办高校、独立院校、成人院校)个人缴纳160元。此类人员需在各社区医保经办点认定人员身份后在自助终端、网上、微信等渠道进行缴费。
  (3)完全丧失劳动能力的重度残疾人(一、二级肢体残疾,一、二级精神残疾)和“三无”(无收入来源、无劳动能力、无法定赡养人或无法定监护人)人员的个人缴费部分,由城乡医疗救助资金全额资助。此类人员需在集中缴费期到社区进行缴费核定和到帐登记。
  (4)缴费人员在参保登记时人员身份登记为“学生”、“少年儿童”时,当年龄超过18周岁时,需在参保社区变更缴费人员的人员身份为“非学生儿童”,再进行缴费。
  (5)您参保时所登记的姓名或者身份证号信息不正确,也可能导致“找不到主体编号”。此情况下,您可以联系参保社区修改基本信息之后再进行缴费。
  如果非以上情况,请与医疗保险经办机构联系处理。
  铜川市医保中心
  地址:陕西省铜川市便民服务中心6楼居民医保科
  联系电话:0919 -2180829
  王益区医保中心
  地址:陕西省铜川市王益区七一路24号医保便民服务大厅
  联系电话:0919-2388923
  耀州区医保中心
  地址:陕西省铜川市耀州区华原路西段华艺君城2楼医保中心
  联系电话:0919-2808663
  宜君县社保中心
  地址:陕西省铜川市宜君县便民中心大楼二楼
  联系电话:0919-8172928
  新区人社局
  地址:新区管委会3号楼新楼501室
  联系电话:0919-3180972
  印台区医保中心
  地址:陕西省铜川市印台区同官路88号医保便民服务大厅
  联系电话:0919-4185455
  问题四:如果户口迁移到西安,医保怎么办?
  答:如果您的户口迁到西安,建议您参加西安城镇基本医疗保险;如果户口迁出铜川,但您在铜川长期居住,建议您可持公安部门出具的居住证继续在铜川参加城镇居民基本医疗保险。
  问题五:养老金下个月打入社会保障卡内,医保转到西安,是否需要换社保卡?
  答:社保卡为全省统一发放,在铜川领取养老金、在西安或外地使用医保就医,一卡通用,在异地就医时需要办理异地就医备案,只要分别激活两个账户即可正常使用,不用换领社保卡。
  可以通过以下方法激活社保卡:
  金融功能激活:持卡群众携带身份证、社保卡到社保卡发卡行当地任意网点激活金融功能。
  社保功能激活:持卡群众可登录铜川市社保卡服务网,或拨打“12333”电话选择社保卡服务,修改原始密码(666666)进行激活。
  问题六:我人在外地回不去,想交居民医保怎么交?
  答:您可以通过以下任一渠道缴纳城镇居民医保保费:
  (1)市人社局网站:参保居民可登录市人社局网站(http://rs.tongchuan.gov.cn),点击“人社服务”功能,选择“城镇居民基本医疗保险缴费”,按提示完成缴费。
  (2)“铜川人社”微信服务平台:参保居民可在微信中关注“铜川人社”公众号,进入公众号后,点击底部“我要服务”菜单中“社保缴费”功能后选择“城镇居民基本医疗保险缴费”,并按其提示完成缴费。
  (3)“铜川人社”支付宝生活号:参保居民可在支付宝中关注“铜川人社”生活号,进入生活号后,点击底部“我要服务”菜单中“社保缴费”功能后选择“城镇居民基本医疗保险缴费”,并按其提示完成缴费。
  (4)“铜川人社”手机APP:下载安装“铜川人社”手机APP,登陆后点击主页“居民医保缴费”功能,并按提示完成缴费。


0