首页 > 互动交流 > 常见问题 > 正文
【劳动关系】

推荐内容

没领到社保卡?社保卡丢失?近期热点社保卡问题解答

编辑:刘一帆 发布时间:2018-08-31 浏览次数: 字体:
  随着社保卡的用途越来越多,群众对社保卡的关注度越来越高,近期,小编接到部分群众反映自己的社保卡问题,小编整理了相关解答,希望可以帮到您和有同样疑惑的群众。
 
  问题一:没领到社保卡,怎么办? 
  答:我市目前提供了多种渠道查询社保卡的制发卡进度。参保群众如果还没有领到社保卡,可以通过市人社局网站、铜川市社保卡服务网、“铜川人社”公众号、“铜川人社”手机APP等渠道进行查询。
  经查询无制发卡信息的,参保群众可通过以上渠道中 “社保卡网上申领”功能自主申领;若查询结果为“市人社局已下发”,可以联系银行网点领卡。
参保群众也可拨打0919-12333,或通过以上渠道中的“在线客服”详细咨询。
 
  问题二:社保卡使用之前需要激活吗?
  答:社保卡上有两个账户,一个是金融账户,一个是社保账户,分别对应了银行和社会保险两个不同的应用场景,需要分别激活后方可正常使用。社保卡社保账户的初始密码为“666666”,金融账户的初始密码可到发卡行营业网点具体咨询并激活金融功能。
  社保账户的激活,需持卡人到我市定点医院或定点药店修改原始密码。为了方便广大持卡人,我市同时开通了社保卡网上激活和12333咨询服务电话自助激活服务,持卡群众可登录铜川市社保卡服务网,或拨打“12333”电话选择社保卡服务进行激活。
 
  问题三:社保卡在定点药店或定点医院不能使用,是什么原因?
  答:社保卡在定点药店或者定点医院使用时,会通过卡内所记录的个人身份证号去检索个人的相关医保信息。由于种种原因,医保数据库中部分参保群众的身份证号码并不准确,存在15位身份证号等,导致读卡时不能正常检索出个人信息。这时,系统一般会提示“个人信息不存在”、“存在多条参保信息”等信息。遇到以上提示信息时,持卡人可前往参保所在的经办机构进行修改为正确信息后,方可正常使用。
  温馨提示:社保卡暂不支持新农合就医结算。
 
  问题四:社保卡丢失,怎么办?
  答:社保卡丢失后,可分别对社保和金融账户进行口头挂失。口头挂失有效时间7天,超过有效时限自动解挂,口头挂失有效期内可通过12333电话自助解挂。
  1、社保账户口头挂失。拨打人社服务热线0919-12333,通过自助语音方式办理口头挂失。
  2、金融账户:拨打社保卡发卡银行客服热线。
  各发卡行客服热线为:工行95588,农行95599,中行95566,建行95533,邮储95580,陕西信合96262。
  持卡人确认社保卡遗失后,须持本人身份证到发卡银行网点办理正式挂失,同时办理补卡。
  正式挂失办理成功后,社保功能和金融功能将同时正式挂失,原社保卡作废,需要重新补卡。
 
  问题五:社保卡是原来在省内其他地市上班时制的卡,现在回铜川工作,怎么办?
  答:您可以通过铜川市人社局网站、铜川市社保卡服务网、“铜川人社”公众号、“铜川人社”手机APP等渠道查询制卡进度,或者拨打0919-12333详细咨询。
  经查询,制卡最新状态为“市人社局已下发”的,可联系相应发卡地区的12333咨询社保卡发放情况。
  温馨提示:目前,中国银行、中国工商银行和中国建设银行已开通省内异地补换卡服务。若您所持社保卡为此三家银行,但发卡地非铜川市时,可到中国银行、中国工商银行和中国建设银行的补换卡网点及时补卡。补换卡网点可登录铜川市社保卡服务网查询。
  发卡行为其他行的,急需用卡的持卡人可以到铜川市各级医保中心办理临时社保卡。 

0