首页 > 互动交流 > 常见问题 > 正文
【人事人才】

推荐内容

户籍迁移前已满60周岁的人员应在何地享受居民养老保险待遇

编辑:胡桢 发布时间:2019-10-10 浏览次数: 字体:

  问:王某系农村居民,在年满60周岁时,随子女办理户籍迁移。在实际办理迁移手续时,已经年满60周岁。其城乡居民养老保险待遇应在何地申领?                                       
  答:人力资源社会保障部办公厅《关于城乡居民养老保险关系转移接续有关问题处理意见的复函》(人社厅函〔2016〕206号)规定,在迁移户籍前已满60周岁的城乡居民,应由原户籍地负责其城乡居民养老保险参保缴费和待遇发放。据此,其应在原籍申领城乡居民养老保险待遇。


0