首页 > 新闻中心 > 通知通告 > 职称类 > 正文

推荐内容

2019年度经济专业技术资格考试考务工作公告

编辑:刘一帆 发布时间:2019-08-12 浏览次数: 字体:
  2019年度经济专业技术资格考试(以下简称经济考试)将于11月2日、3日举行,考试形式为电子化考试(即机考),现将有关事项公告如下: 
  一、考试时间及科目 
  经济考试设初级和中级两个级别,每个级别设15个专业,各个专业均设置《经济基础知识》(客观题)和《专业知识与实务》(客观题)2个科目。应试人员须在1个考试年度内通过全部应试科目,方可取得资格证书。 
  经济考试按级别、专业分2天上、下午4个批次实施。《经济基础知识》和《专业知识与实务》两科目实行合并组织、分科目连续作答的方式,每个科目考试时长为1.5小时,两科目总计考试时长为3小时。每科目可提前15分钟交卷,两科目合计可提前30分钟交卷、离场。 
  全国统一的经济考试时间为11月2日、3日。具体安排见附件2。 
  二、报名条件 
  初级考试报名条件: 
  1.具备国家教育部门认可的高中毕业(含高中、中专、职高等)以上学历; 
  2.应届毕业生。  
  中级考试的报名条件: 
  1. 具备博士学位;或具备硕士学位,从事相关专业工作满1年; 
  2. 具备第二学士学位或研究生班毕业,从事相关专业工作满2年; 
  3. 具备大学本科学历或学士学位,从事相关专业工作满4年; 
  4. 具备大学专科学历,从事相关专业工作满6年; 
  5. 高中毕业或中等专业学校毕业,取得经济系列初级职称,从事相关专业工作满10年。 
  根据原人事部有关规定,香港、澳门、台湾居民可以参加经济专业技术资格考试。 
  报考人员所填报学历须为国务院教育行政部门认可的学历。报考条件中的专业工作年限计算截止时间为2019年12月31日,实习期不计为专业工作年限。专业工作年限以取得相关专业学历后从事专业工作的时限为准。 
  三、相关要求 
  2019年度经济专业技术资格考试将试行报名证明事项告知承诺制,报考人员需承诺填报的信息(包括个人联系方式信息)真实、准确、完整、有效,确认本人符合考试报名条件,签署《专业技术人员资格考试报名证明事项告知承诺制报考承诺书》,并承担不实承诺的相关责任。对成绩合格、拟取得资格证书人员,将在成绩公布一周内由陕西省人事考试中心在门户网站上发布报名资格复审公告,并接受社会监督,请报考人员及时关注公告内容,否则后果自负。
  若报考人员所填信息与本人真实信息不符,伪造、变造有关证件、材料、信息,骗取考试资格的,或者未按照资格审核部门要求办理报考相关事项的,将按照相关规定予以严肃处理。 
  对虚假承诺的处理:  
  (一)给予考试报名无效或者考试成绩无效处理,且不退还已缴费用。 
  (二)记入专业技术人员资格考试诚信档案库的失信人员将纳入全国信用信息共享平台,实施联合惩戒,通知当事人所在单位,并视情况向社会公布。 
  (三)报考人员有故意隐瞒真实情况、提供虚假承诺或者以其他不正当手段取得相应资格证书或者成绩证明等严重违纪违规行为的,按照《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人力资源和社会保障部令第31号)处理,记入专业技术人员资格考试诚信档案库,涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。 
  本次考试对报考人员实行属地管理,即报考人员的户籍或现工作单位所在地在陕西省区域内,方可在陕西省报名参加考试。考试中将以零容忍的态度,对有组织、高科技作弊及替考等行为予以严厉打击,严格考试管理,严肃考风考纪,确保考试安全。 
  四、报名方式及程序 
  (一)报名时间 
  注册报名时间:8月12日至8月21日17:00; 
  人工审核时间:8月13日至8月22日16:30(节假日除外); 
  网上缴费时间:8月12日至8月23日17:00。 
  (二)网上注册报名 
  报考人员须认真阅读此公告,了解有关政策规定和注意事项等内容,根据个人情况,按系统提示填写报考信息,完成报名。 
  1.网上注册 
  报考人员须在规定的时限内登录中国人事考试网(www.cpta.com.cn)“网上报名”栏目进行注册报名。请报考人员尽早注册或完善注册信息,认真阅读报考条件说明。首次登录全国专业技术人员资格考试报名服务平台的报考人员须先进行网上注册,填报个人身份信息、上传经照片审核工具处理的本人半年内白底证件照片。(未经审核工具处理的照片,系统无法识别,将影响后续报名操作)。以往已在中国人事考试网报名平台注册过的考生不得更换照片。考试合格后,报考人员网上注册报名时所上传的照片,将直接用于制作资格证书,一经确认不得修改。 
  2019年度经济师考试实行告知承诺制,首次报考人员应在报名前完成用户注册,已注册的报考人员无需重新注册,但须补充完善相关注册信息,学历学位信息属于注册内容,网上报名系统将对身份信息、学历学位等注册信息进行在线核验,提交注册信息24小时后,系统显示出核验结果即表明在线核验已完成,报考人员须继续进行网上报名。老考生学历学位核验不通过的也需要到现场人工核验。 
  2.网上报名 
  报考人员须仔细阅读考务公告,根据报名条件要求,结合自身实际,填写报名信息。资格审核通过后,报名信息不可修改。报考人员在报名系统中应选择“陕西省”考区,选择“铜川市”为资格审核(考试)点。报考人员应保存好个人注册用户名及密码,以免影响后续报名工作。 
  (三)资格审核 
  注册时身份信息和学历学位信息在线核验结果为“核验通过”的报考人员,无需人工核查,系统将自动核查其报名资格通过后,可直接缴费完成报名。人工资格核查分为网上提交材料核查和现场核查方式。 
  1.网上提交材料适用人员范围及提供材料: 
  (1)2002年以前取得大专以上(含大专)学历的人员,上传学历证书或省级以上教育主管部门出具的《高等教育学历认证报告》原件彩色图片; 
  (2)已取得学位报名且取得学位时间为2008年9月以前的人员,上传学位证书原件彩色图片; 
  (3)国(境)外取得的学历学位须经国家教育部留学服务中心认证,上传认证报告原件彩色图片(港澳台地区取得的学历参照执行); 
  (4)取得军校学历的人员,上传电子学历备案表或学历认证报告原件彩色图片。 
  以上报考人员登录全国专业技术人员资格考试报名服务平台(http://zg.cpta.com.cn/examfront),在报名确认环节上传电子图像材料。如因个人原因上传图片模糊不清或上传错误导致无法通过资格核查,后果自负。 
  2.现场核查适用人员范围: 
  (1) 报名信息确认后,不适用网上提交资料且系统无法自动资格审核通过的人员; 
  (2)不适用告知承诺制的报考人员或存在其他异常情况的人员。 
  现场核查须提供以下材料: 
  ①身份证原件及复印件1份; 
  ②国务院教育行政部门认可的国民教育系列学历、学位证书原件及复印件1份;中国高等教育学生信息网(www.chsi.com.cn)出具的《教育部学历证书电子注册备案表》1份(专科、本科、研究生学历中符合报名条件的一个即可); 
  ③单位盖章的《经济专业技术资格考试报名表》原件1份。按照要求完善报名表内容,如个人签名,加盖所在单位公章等,审核部门意见栏报考人员不用填写。 
  现场资格审核 
  选择报考铜川经济专业中级资格考试的人员到铜川市人事考试中心进行现场资格审查。现场资格审核材料统一交铜川市人事考试中心资格审核留存。 
  地址:铜川市新区齐庆路2号铜川市便民服务中心9010室
  联系电话:0919-3185690。 
  (四)网上缴费  
  报考人员资格审核通过后,缴费确认工作统一在中国人事考试网(www.cpta.com.cn)进行。未在规定时限内缴费确认者,报名无效,视为报考人员放弃考试资格。 
  (五)收费标准  
  根据《陕西省人力资源和社会保障厅关于调整部分部分全国性职业资格考试收费标准的通知》(陕人社函〔2018〕408号)规定,收费标准为:每人每科51元。完成报名缴费确认的报考人员。 
  (六)打印准考证 
  报考人员于考试前7日内登陆中国人事考试网(www.cpta.com.cn)自行下载打印准考证,并按准考证中规定的时间、地点参加考试。 
  五、有关事项说明 
  (一)经济考试科目全部为客观题,在计算机上作答,应试人员无须携带任何工具参加考试。禁止应试人员将任何文具、(电子)记录、存储、计算、通讯工具及考试相关资料带入考场座位,否则按违纪处理。应试人员可提前在中国人事考试网(www.cpta.com.cn)官方网站,通过模拟作答系统熟悉考试作答界面。 
  (二)应试人员须持本人准考证和有效居民身份证或有效期内的临时身份证进入考场。开考5分钟后禁止入场。 
  (三)本次考试结束后,将采用技术手段甄别雷同试卷,被甄别为雷同答卷的考试答卷,将依据《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人社部第31号令),给予其当次该科目考试成绩无效的处理,并视具体情形按照规定做出相应处理,同时向所在单位通报。 
  (四)中国人事考试网(www.cpta.com.cn)是官方网络报名缴费平台,陕西人事考试网(www.sxrsks.cn)和铜川市人力资源和社会保障局(http://rs.tongchuan.gov.cn/)是官方公告发布平台,请广大报考人员关注,及时获取考试和办证资讯。 
  报考人员应避免通过其他网站以跳转方式进入报名系统,防止造成个人信息泄露,影响正常报名。凡拟报考2019年度铜川市经济专业技术资格考试者,报考信息均以官方网站或微信平台信息为准,轻信其他网站的报考信息导致延误报名者,后果由报考人员自行承担。 
  (五)由于客观题阅卷工作采用分数处理自动化系统,没有人工登分、核分过程,除了缺考、违纪、零分等特殊情况外,原则上不受理考生查分申请。 
  (六)2019年度经济考试大纲考试大纲已在中国人事考试网(http://www. cpta.com.cn)上公布。应试人员可登录中国人事考试图书网( http://rsks.class.com.cn )订购考试用书。 
 
  附件:
  1、经济专业技术资格考试补充条件 
  2、2019年度经济考试批次设置及考试时间安排
  3、 2019年度经济师资格考试报考指南
 
 
                           铜川市人事考试中心 
                             2019年8月7日 
 
 
 
 
 
附件1 
 
经济专业技术资格考试补充条件
国人厅发〔2004〕45号摘录
 
  应届毕业生可参加本年度经济专业初级资格考试。在报名时,尚未获得学历证书的应届毕业生,可持能够证明其在考试年度可毕业的有效证件如学生证等和学校出具的应届毕业证明,办理报名手续。 
 
 
 
 
 
附件2 
 
2019年度经济考试批次设置及考试时间安排
 
附件3
 
2019年度经济师资格考试报考指南
 
  1.实行告知承诺制后,首次报考人员用户注册有什么变化?
  答:实行告知承诺制后,首次报考人员应在报名前完成用户注册,网上报名系统将对身份信息、学历、学位信息进行在线核验。报考人员提交注册信息24小时后可登录网上报名系统报名,如有未完成核验的项目,选择考试报名时会有相应的提示信息,须待核验完成后方可报名。建议报考人员在报名前预留充足时间、提前完成用户注册。
  2.已注册的报考人员还需要重新注册吗?
  答:实行告知承诺制后,已注册的报考人员不需重新注册,报考前应提前登录网上报名系统,补充完善相关信息,网上报名系统将对身份信息、学历、学位信息进行在线核验,报考人员提交补充信息24小时后可登录网上报名系统报名,如有未完成核验的项目,选择考试报名时会有相应的提示信息,须待核验完成后方可报名。
  3.用户注册的具体步骤是什么?
  答:(1)报考人员点击“注册”按钮后,进入报名协议界面,报考人员应认真阅读并确认接受报名协议。
  (2)报考人员阅读注册须知后点击“下一步”按钮,进入注册信息录入界面,报考人员按照右侧显示的录入说明进行数据录入,完成后输入验证码,点击“提交”按钮,再次输入考生身份、学历、学位信息,验证无误后完成注册信息录入。
  (3)网上报名系统对报考人员填写的身份信息、2002年至今大专以上(含大专)的学历信息、2008年9月至今的学位信息进行在线核验,核验完成后方可继续报名。
  4.注册时出现身份信息或学历学位信息在线核验“未通过”或“需人工核查”情况会不会影响报名?如果填写错误导致核验不通过怎么办?
  答:(1)系统显示出核验结果即表明在线核验已完成。出现身份信息或学历学位信息在线核验“未通过”或“需人工核查”情况不会影响报名,只需根据系统提示或网络上传所需图片资料或到现场进行人工核查。
  (2)如因注册学历学位信息填写错误,导致核验不通过,可登录报名系统点击右上角注册维护,进入后点击修改学历按钮添加正确的学历学位,之前核验不通过信息不能删除,但不影响报名。报名时学历学位栏目选择核验通过的那一项即可。
  5.注册用户时有什么需要注意的事项?
  答:(1)请务必使用第二代居民身份证进行注册。网上报名系统不允许相同身份证号和姓名多次注册。
  (2)用户信息将与手机号码绑定,一个手机号码只能绑定一个注册用户。
  (3)姓名之间不得有空格,如遇生僻字,点击姓名输入框右侧的如何输入生僻字链接,参考相关方法输入生僻字。
  (4)密码采用大写字母+小写字母+数字结合方式,长度不少于8位。
  (5)身份证号、姓名、邮箱和手机号码信息须真实、准确、完整、有效,在需要联系报考人员时,考试组织机构将会通过适当方式与您联系。
  (6)至少录入一条学历信息才能注册成功,最多可填写5条信息。 
  (7)学位信息最多可填写5条信息,无学位信息可不填写。 
  (8)请如实准确填写学历、学位信息,保存后无法删除。
  (9)学历学位信息在线核验状态为“未核验”的,请24小时后,登录系统查看核验状态。
  6.注册成功后怎么上传照片?
  答:报考人员完成注册后须重新登录网上报名系统,按照系统提示上传报考人员照片,在上传照片前,须在中国人事考试网(www.cpta.com.cn)或当地人事考试网站下载照片审核处理工具,对报名所需照片进行审核处理,通过审核处理后保存照片文件,将该照片文件上传即可。
  上传照片要求:近期彩色标准1寸,半身免冠正面证件照(尺寸25mm*35mm,像素295px*413px),照片底色背景为白色,JPG或JPEG格式,确保照片清晰。照片审核工具操作方法详见工具压缩包中的readme.doc文件。
  7.报名的具体操作流程是什么?
  答:(1)选择考试、报名地
  登录网上报名系统,选择所报的专业技术人员资格考试名称,进入网上报名界面。选择省(市)后,提示栏中将显示报考人员姓名、报考考试名称、报考地区、缴费方式和咨询电话。
  注意:未进行身份、学历、学位核验的考生无法选择考试进行报名。
  (2)阅读《告知书》和《报考须知》
  报考人员阅读《专业技术人员资格考试报名证明事项告知承诺制告知书》和《报考须知》,点击“已阅读并知晓”后进入报考信息录入界面。
  (3)录入、检查并保存报名信息
  报考人员依次选择考试所在地(市)、核查点、报考级别和报考专业,系统显示所报级别和专业对应的科目名称。
  报考人员在填报信息时,姓名、身份证号、学历及学位信息自动调用用户注册信息,填报的信息项中带“*”的为必录项,填写完成后,输入验证码,点击“保存”按钮。网上报名系统将对考生所学专业及年限等报考条件进行在线核验,并根据不同的情况提示报考人员进行相应的操作。
  (4)签署《报考承诺书》
  报考人员填报相关信息后,系统生成《专业技术人员资格考试报名证明事项告知承诺制报考承诺书》(电子文本),报考人员由本人签署(提交)承诺书,不允许代为承诺。
  (5)报名信息确认
  报考人员点击“报名信息确认”,表示报考人员确认提交的报名信息完整准确。报名资格审核后(无论通过与否),报考人员将无法再次修改报名信息,报考人员应认真仔细检查录入的信息。
  注意:报名期间,报考人员在未报名资格审核前,可以点击考试状态流程中的“信息维护”对报名信息进行修改。
  (6)特别情况审核
  对于在线无法核验以及核验不通过的,须进行人工核查,报考人员按报名地资格审核部门(机构)规定办理报考相关事项。(详见考务公告)
  (7)支付考试费用
  通过资格核验后,报考人员可按报名地考试组织机构规定的缴费方式,通过网上支付平台进行支付,费用支付完成后报名工作结束。
  8.以学历报名,为什么还要审核学位?
  答:考生以学历报名时学位信息是选填项,可以不用填写,这样就不会出现需要网络或者现场审核学位的情况。
  9.哪些报考人员需要进行人工核查?
  答:下列报考人员须进行人工核查
  (1)不适用告知承诺制的报考人员。
  (2)具有中专以下学历或2002年及以前大专以上(含大专)学历的报考人员;以取得的学位报名且是2008年9月以前取得学位的报考人员。
  (3)身份、学历学位信息“未通过”在线核验的报考人员。
  (4)其他身份证件类型、境外学历学位等无法在线核验的报考人员。
  (5)其他报考条件不能通过在线核验的报考人员。
  10.实行告知承诺制后,考试组织机构会采取哪些监管措施?
  答:(1)通过全国一体化在线政务服务平台、国家数据共享交换平台、政府部门内部核查和部门间行政协助等方式对报考人员填报的身份、学历学位、所学专业等信息进行核验。
  (2)对于在线无法核验以及核验不通过的报考人员,资格审核部门(机构)将进行人工核查,视情况要求报考人员提交必要的证明材料。
  (3)建立和畅通监督举报渠道,全程接受社会监督。对成绩合格、拟取得资格证书人员,采取一定方式进行复核,并由人事考试机构在门户网站上进行公示。凡是有举报的,将认真核实。
  (4)对虚假承诺行为,一经发现,及时依规处理,并通过门户网站向社会公开。
  11.被发现虚假承诺会受到什么处理?
  答:(1)报考人员不符合报考条件的,或者未按照资格审核部门(机构)要求办理报考相关事项的,按考试报名无效或者考试成绩无效处理。报考人员确认报名后,已缴费用不予退还。
  (2)应试人员有故意隐瞒真实情况、提供虚假承诺或者以其他不正当手段取得相应资格证书或者成绩证明等严重违纪违规行为的,按照《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人力资源和社会保障部令第31号)处理,记入专业技术人员资格考试诚信档案库。涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。
  (3)建立失信应试人员黑名单制度,加大失信联合惩戒力度,加强跨部门联动响应,完善“一处失信、处处受限”的联合惩戒机制,将被记入专业技术人员资格考试诚信档案库的失信应试人员纳入全国信用信息共享平台,实施联合惩戒。失信应试人员信息视情况向社会公布,并通知当事人所在单位。
  12.老考生不符合报考条件的情况如何处理?
  答:在试点范围的考试中,档案库存在合格成绩的应试人员(老考生)经在线核验或者人工核查后,如不符合报考条件的,按考试报名无效处理;如因年限问题不符合报考条件的,不符合报考年度之前的合格科目按成绩无效处理。
  13.报名实行属地管理是指什么?
  答:本次考试对报考人员实行属地管理,即报考人员的户籍或现工作单位所在地在陕西省区域内,方可在陕西省报名参加考试。

 


0